萧山分公司0571-82652960

   余杭分公司0571-86320598

   富阳分公司0571-63336713

湖州德清分公司13018956924

联系我们

  • 地 址:杭州江干区钱塘智慧城8幢10F

    电 话:0571-88020451

    传 真:0571-88020431 

    邮 箱:zjhuman_088@126.com



恭喜!个税降了,月入不足万元基本无需缴税
2019-12-25
来源:未知
点击数: 4148          作者:未知
  • 新个税法专项附加扣除政策即将实施一周年。2020年个税专项附加扣除已开始确认,若要在2020年1月份工资中享受税前扣除,需要在2019年12月31日前完成信息填报。

    国家税务总局局长王军表示,个税改革更多惠及中低收入群体,促进了收入分配公平。月收入1万元以下的纳税人,享受赡养老人、子女教育等专项附加扣除后,基本无需缴纳个税。

    01

    个税抵扣开始确认!税务总局:月入不足万元基本无需缴纳个税

    一、个税抵扣开始确认!请大家务必在本月底完成!

    具体操作步骤及可能遇到的问题可参考以下图文(点击标题阅读学习)

    个税扣缴又出新规!12月31日前,所有人必须完成这件事,否则明年到手的工资要变少!

    二、月入不足万元,基本无需缴纳个税

    新个税法专项附加扣除政策是2019年1月1日开始实施的,至今已快1年了。政策规定符合条件的纳税人可依法享受 子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等6大专项附加扣除。

    具体扣除标准如下:

    子女教育:纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

    继续教育:纳税人接受学历或非学历继续教育的支出,在规定期间可按每年4800元或3600元定额扣除。

    大病医疗:纳税人在一个纳税年度内发生的自负医药费用超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。

    住房贷款利息:纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除。

    住房租金:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可根据承租住房所在城市的不同,按每月800元到1500元定额扣除。

    赡养老人:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除。纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。

    六大扣除可谓是给人民群众减轻了不少负担,据国家税务总局数据显示,前三季度,个人所得税改革新增减税4426亿元,人均累计个税减税1764元,惠及2.5亿纳税人。

    总体来看,扣除三险一金月薪1万以下的人,专项附加扣除后,基本就不需要缴纳个税了,等同于免税。1万以上的人根据消费情况,能省下200-1000元。

    02

    举个例子

    拿小编的一个朋友(王先生)举例!他是一个典型上有老下有小,求学中、背着房贷的伪中产!

    03

    专项附加扣除要怎么申请呢?

    04

    专项附加扣除政策继续享受“七提醒”

    一、我2019年已经在单位办理过专项附加扣除,明年想继续在单位办理,该怎么办?

    答:如您2019年已享受过专项附加扣除政策并需要2020年在单位继续办理扣除,您需根据政策享受条件并结合明年您的实际情况,在今年12月份及时关注前期填报信息的变化情况;如有变化请及时修改。

    为减轻广大纳税人负担,税务机关进一步简化操作流程,如果您不进行修改,已填报的扣除信息将自动视同有效并延长至2020年。但需要提醒的是,如果您明年专项附加扣除信息发生变化,根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》(国发〔2018〕41号)第二十五条有关规定,您应当及时向扣缴义务人或者税务机关提供相关信息,以免对您及时、准确享受政策甚至个人信用产生影响。

    二、我今年已经填报过专项附加扣除信息,为什么还要在12月份予以关注?

    答:您今年填报的专项附加扣除信息,是依据今年情况填报并享受政策的;如相关情况发生变化,您需要及时据实更新。在岁末12月份提醒您关注这些信息,也是请您结合明年实际情况,确定这些信息在明年是否有变化;如有变化,需要您及时调整、修正。为简化操作流程、切实减轻办税负担,税务机关已预填好相关信息,您只需通过手机APP、网页等渠道查看并修正相关信息即可。

    三、如果我未及时关注并修正相关专项附加扣除信息,会对我有什么影响?

    答:如果您未能及时关注、修改专项附加扣除信息,可能会对您明年继续享受政策带来一定影响。比如,如您的任职受雇单位发生变化而未更新,新的任职受雇单位将无法获取您的相关信息并据以办理扣除;再如,如您享受专项附加扣除政策的条件发生变化而不进行修改、仍按原条件在明年继续享受,还可能影响您的纳税信用。

    四、2019年我是通过填写电子模板方式报送单位办理专项附加扣除的,我要修改明年享受专项附加扣除政策的相关信息,该怎么办?

    答:为便于您更便捷、准确享受政策,我们推荐您下载个人所得税APP或者登录税务局官方网站,对您2020年的专项附加扣除信息进行修改;前期您填报的信息已经预填并可通过上述渠道查看。您也可以将前期电子模板填报的专项附加扣除信息打印出来,修改并签字后交给单位,单位可据此为您办理2020年的专项附加扣除。

    五、如果我今年有符合条件的专项附加扣除但未填报,该怎么办?

    答:如果您2019年有符合条件的专项附加扣除但未在领取工资薪金时享受,您需要先填报专项附加扣除相关信息,并在单位发放最后一个月工资前报送至扣缴义务人,才能在今年剩余月份补充享受2019年的专项附加扣除。如果时间上来不及,您也可在2020年3月1日至6月30日办理综合所得汇算清缴时自行申报享受。

    六、如果我12月份补充享受了2019年符合条件的专项附加扣除,明年想继续享受该怎么办?

    答:如果您已填报了2019年符合条件的专项附加扣除,您可以登录个人所得税APP或者税务局官方网站相关界面,选择“使用此前数据自动生成2020年专项附加扣除确认信息”功能,并点击“一键确认”完成确认;如果相关信息没有变化,即便您没有进行上述操作,系统将在明年继续按您填报情况自动为您办理扣除。

    七、如果我今年没有但明年有符合条件的专项附加扣除,该怎么办?

    答:如您2020年有符合条件的专项附加扣除项目,您可以通过手机下载个人所得税APP或者登录税务局官方网站进行填报。

热门评论
  • 暂无信息

验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码